Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Адрес электронной почты МБОУ Ширинской СШ №18

shiraschool18@r-19.ru

Вопрос: Какие улицы относятся к участку МБОУ Ширинской СШ №18?

Ответ : Приказ администрации муниципального образования Ширинский район Управления образования  от 04.02.2021 №40 "О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями  муниципального образования Ширинский район"

Ул. Вокзальная д.1-60

Ул. Пионерская

Ул. Нефтебазинская

Ул. Камышева

Вопрос: Когда начинается прием документов в первый класс?

Ответ : Прием заявлений в первый класс для граждан имеющих первоочередное и преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории начинается с 1апреля и завершается 30 июня текущего года. Заявления иных лиц начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Положение  « О  правилах приема в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ширинская средняя  школа №18 на обучение по образовательным программам начального , основного общего и среднего общего образования»

Вопрос: Что такое «Точка роста»?

Ответ: Точки роста – это федеральная сеть центров образования, создаваемых на базе общеобразовательных учреждений, находящихся в сельских территориях и малых городах, численностью до 60 тыс. человек. С 2019 года открывались Точки роста цифрового и гуманитарного образования. А затем - центры образования естественнонаучной и технологической направленностей

"Точка роста "  МБОУ Ширинская СШ № 18 - естественнонаучной и технологической направленностей

Вопрос: Для чего создают центры «Точка роста»?

Ответ: Целью создания центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» является совершенствование условий для повышения образования в общеобразовательных организациях, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов,   общеобразовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей, а также для практического освоения содержания учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Вопрос: Кто будет работать в этом центре?

Ответ: В  центре «Точка роста» МБОУ Ширинская СШ № 18  будет работать 3 педагога:

- Гордиенко Наталья Владиславовна– руководитель Точки роста, учитель биологии

-  Маслова Ирина Валерьевна – учитель физики

-  Подбельская Людмила Ивановна -  учитель химии и педагог дополнительного

Вопрос: Какие кружки будут работать?

Ответ: В  центре «Точка роста» МБОУ Ширинская СШ № 18  будут работать кружки внеурочной деятельности  общеинтеллектуальной направленности

- "Химия вокруг нас"

- "Физика вокруг нас"

- "Секретные материалы о твоём здоровье"

Вопрос: Занятия в кружках будут платные или нет?

Ответ: Занятия  в  центре «Точка роста» МБОУ Ширинская СШ № 18

будут бесплатными

Часто задаваемые вопросы родителей по питанию и ответы на них.

Кто имеет право на бесплатное питание?

Организовано льготное питание за счет средств республиканского и муниципального бюджета для следующих категорий граждан:

• всем обучающимся 1-4 классов

• школьникам из семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в РХ

• обучающимся с ограниченными возможностями здоровья

• детям - инвалидам, имеющим статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья

• детям граждан, призванных на военную службу по мобилизации, или погибших при исполнении служебного долга в специальной военной операции

Как подать заявление на бесплатное питание?

Чтобы поставить обучающегося 5-11 классов на бесплатное питание, необходимо подготовить пакет документов и написать заявление

Необходимые документы:

• справка из ГКУ РХ "УСПН Ширинского района" на получение государственной социальной помощи

• копия справки МСЭ (если ребенок инвалид)

• заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)

• справка из военного комиссариата о призвании на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Ребенок не ест, говорит, что все невкусное. Стоит ли родителю прийти и проверить? Как это лучше сделать?

Можно принять участие в мероприятиях родительского контроля.

Нужно поговорить с ребенком – что ему не нравится, понять, действительно ли в этом есть то, что может не нравиться, либо просто ребенок имеет иные вкусовые пристрастия, например, не хочет есть овощи или кашу.

Как решить проблему блюд, которые доходят до школьников уже в холодном состоянии?

Сегодня ГОСТом нормируется температура выдачи блюд: для супов – это 75 градусов, для гарниров и основных блюд – 65 градусов. В соответствии с требованиями санитарных норм и правил во всех рецептурах блюд сегодня указывается эта температура, школа старается выдержать эти правила.

Какие продукты не разрешены для реализации в школе?

Перечень некоторых продуктов, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений:

• Кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты)

• Макароны по-флотски (с фаршем), макароны с рубленым яйцом

• Грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные

• Квас

• Соки концентрированные диффузионные

• Жареные во фритюре пищевая продукция и продукция общественного питания.

• Уксус, горчица, хрен, перец острый (красный, черный)

• Острые соусы, кетчупы, майонез

• Овощи и фрукты консервированные, содержащие уксус

• Кофе натуральный; тонизирующие напитки (в том числе энергетические)