Дата обновления информации 10.11.2019 г

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) 2019-2020 учебный год

Итоговое  сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года. Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

•    "Война и мир" - к 150 летию великой книги

•    Надежда и отчаяние
  •    Добро и зло
  •    Гордость и смирение
  •     Он и Она

Комментарии к открытым тематическим направлениям тем итогового сочинения 2019/20 учебного года

Регистрация  на итоговое сочинение (изложение)  на территории муниципального образования    Ширинский     район в 2019/2020 учебном  году:

- для выпускников текущего года - общеобразовательные  учреждения, в которых осваиваются   образовательные программы среднего общего образования;

- для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего (среднего (полного) общего) образования, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет –  ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования» по адресу: г. Абакан, ул. Щорса, 30А.

Заявления принимаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность написания

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).  Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения увеличивается на 1,5 часа

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году

Итоговое сочинение проводится в первую рабочую среду декабря, февраля и мая

04 декабря 2019 года

05 февряля 2020 года

06 мая  2020 года

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачёт» или «незачёт».

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Обработка   бланков итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней после завершения проверки итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения).

Местом ознакомления с результатами итогового сочинения является образовательное учреждение, где обучающийся писал итоговое сочинение (изложение).   Участники итогового сочинения (изложения)  под подпись информируются о результатах итогового сочинения (изложения).  Официальная дата ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с полученными результатами 18.12.2019 года.

Повторный допуск

Участники, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачёт»),  могут быть  повторно допущены к участию в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Срок действия

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае предоставления его при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырёх лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в итоговом сочинении, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желания повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе  предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Образцы заявлений на итоговое сочинение (изложение)

Заявление на итоговое сочинение (изложение) для обучающихся  (скачать)

Образец согласия на обработку персональных данных для обучающихся  (скачать)

Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 31.10.2019г №100-920"Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Хакасия в 2019/2020 учебном году"