Дата обновления информации 4.12.2017 г

Порядок проведения государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего образования

в 2017/2018 учебном году

Общие положения

Порядок ГИА определяет: формы проведения ГИА; участников; сроки и продолжительность проведения ГИА; требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА; требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА; порядок проверки экзаменационных работ; порядок подачи и рассмотрения апелляций, утверждения, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА.

ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА проводится ГЭК в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям ФГОС ООО.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и два экзамена по выбору из  числа учебных предметов  литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатике и ИКТ, а также родной язык и родная литература.

Формы проведения ГИА

1. В форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

2. В форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов;

3. В форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, – для обучающихся по программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке).

Участники ГИА

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный план.

Выбранные обучающимися учебные предметы, форма, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Обучающиеся, являющиеся в текущем году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обязательным учебным предметам, освобождаются от прохождения ГИА по соответствующим учебным предметам.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Заявление на участие в ГИА подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего личность или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего его личность и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предоставляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Информация о местах регистрации на сдачу ГИА в 2017 году

ЗАЯВЛЕНИЕ на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных, необходимо подать до 1 марта.

Учащиеся 9 класса, допущенные в установленном порядке к государственной итоговой аттестации, подают заявление в МБОУ Ширинская СШ № 18 по адресу: 655220, РХ, Ширинский район, с. Шира, ул.Школьная д 2

Горячая линия по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

Горячая линия Рособрнадзора для граждан

8 (495) 984-89-19

Свириденко Ольга Викторовна, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия

Янулевич Евгений Степанович, директор ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования», руководитель РЦОИ

По вопросам ЕГЭ

Лыщицкая Ольга Николаевна, советник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия

Редель Ольга Петровна, главный специалист управления образования администрации муниципального образования Ширинский район

8 (39035) 9-20-72

Добавить ответственного своей школы

Образец заявления выпускника 9 класса

Согласие на обработку персональных данных

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минобрнауки России от 15.05.2014 N 528, от 30.07.2014 N 863, от 16.01.2015 N 10, от 07.07.2015 N 692)

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

Расписание ГИА 2018

График обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного этапа ГИА-9 в 2018 году

Уважаемые педагоги, учащиеся и их родители!

Информируем Вас о том, что на сайте ГКУ РХ «ХЦИО» www.hcio.ru в разделе «Опросы» опубликованы опросники для участников ЕГЭ и ОГЭ, сотрудников, привлекаемых к проведению ЕГЭ и ОГЭ и прочих заинтересованных категорий граждан. Кроме этого, в разделе «Отзывы» вы можете оставить отзыв, в том числе анонимный, о работе любого сотрудника ППЭ, РЦОИ, ГЭК в период проведения ЕГЭ и ОГЭ. Все отзывы рассматриваются.

Также на сайте главной страницы, во вкладке «Вопрос-Ответ» появилась возможность письменно задать вопрос по порядку и процедуре проведения государственной итоговой аттестации.

Приказ о подготовке к итоговой аттестации (ГИА 2018)

Приказ Об утверждении графика консультаций для родителей по вопросам подготовки к ОГЭ в 2017- 2018 учебном году

Дата последнего обновления страницы 16.07.2018