ОГЭ

15.01. 2024г.

ОГЭ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Особенности проведения ОГЭ и ГВЭ в 2024 году

К государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА, ГИА-9) допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9-ый класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные участником ГИА-9 учебные предметы, форма (формы) ГИА, а также сроки участия указываются им в заявлении. Заявление подается в образовательную организацию, в которой обучающийся осваивает образовательные программы основного общего образования.

Срок подачи заявления до 1 марта включительно.

Заявление подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предоставляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Учащиеся 9 класса, допущенные в установленном порядке к государственной итоговой аттестации, подают заявление в МБОУ Ширинская СШ № 18 по адресу: 655220, РХ, Ширинский район, с. Шира, ул.Школьная д 2

Образец заявления выпускника 9 класса

Образец Согласия на обработку персональных данных

Допуск к ГИА-9 (итоговое собеседование по русскому языку)

1) основной срок (вторая среда февраля) – 14 февраля 2024 года

2) дополнительный срок 1 (вторая рабочая среда марта) – 13 марта 2024 года

3) дополнительный срок 2 (первый рабочий понедельник мая) – 15 апреля 2024 года

Сроки и места ознакомления с результатами ГИА-9

После утверждения председателем Государственной экзаменационной комиссии результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям для ознакомления обучающихся с утвержденными ГЭК результатами ГИА. Ознакомление обучающихся с результатами ГИА-9 по учебному предмету осуществляется под подпись! в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

Информация для участников ОГЭ:

Продолжительность ОГЭ

Демонстрационные версии экзаменационных заданий ОГЭ

Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ

Советы участникам и их родителям

Региональный уровень:

Муниципальный уровень:

Школьный уровень:

Расписания проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2024 году

Допуск к ГИА-9 (итоговое собеседование по русскому языку):

1) основной срок (вторая среда февраля) – 14 февраля 2024 года

2) дополнительный срок 1 (вторая рабочая среда марта) – 13 марта 2024 года