Дата обновления информации 06.12.2018г

Порядок проведения государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего образования

в 2018/2019 учебном году

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Участники ГИА

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный план.

Выбранные обучающимися учебные предметы, форма, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта (включительно).

Обучающиеся, являющиеся в текущем году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обязательным учебным предметам, освобождаются от прохождения ГИА по соответствующим учебным предметам.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Заявление на участие в ГИА подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего личность или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего его личность и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предоставляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Учащиеся 9 класса, допущенные в установленном порядке к государственной итоговой аттестации, подают заявление в МБОУ Ширинская СШ № 18 по адресу: 655220, РХ, Ширинский район, с. Шира, ул.Школьная д 2

Горячая линия по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

Горячая линия Рособрнадзора для граждан

8 (495) 984-89-19

Свириденко Ольга Викторовна, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия

Янулевич Евгений Степанович, директор ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования», руководитель РЦОИ

По вопросам ГИА

Лыщицкая Ольга Николаевна, советник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия

Редель Ольга Петровна, главный специалист управления образования администрации муниципального образования Ширинский район

8 (39035) 9-20-72

Золотухина Ольга Николаевна, заместитель директора по УВР МБОУ Ширинская СШ№18

8(39035) 9-13-92

Образец заявления выпускника 9 класса

Согласие на обработку персональных данных

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минобрнауки России от 15.05.2014 N 528, от 30.07.2014 N 863, от 16.01.2015 N 10, от 07.07.2015 N 692)

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

Плакаты

Уважаемые педагоги, учащиеся и их родители!

Информируем Вас о том, что на сайте ГКУ РХ «ХЦИО» www.hcio.ru в разделе «Опросы» опубликованы опросники для участников ЕГЭ и ОГЭ, сотрудников, привлекаемых к проведению ЕГЭ и ОГЭ и прочих заинтересованных категорий граждан. Кроме этого, в разделе «Отзывы» вы можете оставить отзыв, в том числе анонимный, о работе любого сотрудника ППЭ, РЦОИ, ГЭК в период проведения ЕГЭ и ОГЭ. Все отзывы рассматриваются.

Также на сайте главной страницы, во вкладке «Вопрос-Ответ» появилась возможность письменно задать вопрос по порядку и процедуре проведения государственной итоговой аттестации.

Дата последнего обновления страницы 06.12.2018