Мероприятия

15.01.2023г.

Мероприятия

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий  Центра образования «Точка роста» 2023 -2024 учебный год

Вести с уроков

15 декабря 2023 г в МБОУ Ширинская СШ № 18  состоялся Муниципальный семинар «Формирование функциональной грамотности через урочную и внеурочную деятельность»

На семинаре был представлен в том числе, опыт работы педагогов центра «Точка роста»

Тема выступления Масловой Ирины Валерьевны «Использование комплектов оборудования для выполнения экспериментального задания ОГЭ по физике». Педагоги школ района с большим интересом выполняли практические задания под руководством Ирины Валерьевны

Гордиенко Наталья Владиславовна  провела мастер-класс «Формирование функциональной грамотности на уроках биологии», в том числе,  с использованием оборудования центра «Точка роста» В семинаре приняли участие более 30 педагогов района

Гордиенко Наталья Владиславовна, руководитель образовательного центра «Точка роста», стала участником XIII  республиканского педагогического марафона «От оценки планируемых результатов – к качественному образованию»

В Муниципальном этапе Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского приняли участие:

1. Коков Григорий, ученик 11 Б класса с работой «Состав и свойства минеральной воды», руководитель Подбельская Людмила Ивановна, педагог образовательного центра «Точка роста» школы – победитель муниципального этапа

2. Матвеюк Данил, ученик 10 класса с работой «Генерирование электрической энергии, неблагоприятное воздействие на окружающую среду» - победитель муниципального этапа. Руководитель Маслова Ирина Валерьевна, педагог образовательного центра «Точка роста» школы

3. Андреев Данил, Кокорышкин Дмитрий,   ученики 9 А класса с работой «3D –моделирование в реальном мире», руководитель Журавский Алексей Александрович, педагог образовательного центра «Точка роста» школы

2022 год

Один из современных средства обучения, в рамках проекта «Точка роста», это цифровой микроскоп, он не только позволяет ученикам увидеть нечто новое, но прежде всего помогает учителю грамотно организовать урочную и внеурочную деятельность. Цифровой микроскоп - это приспособленный для работы в школьных условиях оптический прибор, снабженный преобразователем визуальной информации в цифровую. Он обеспечивает возможность передачи в компьютер в реальном времени изображение микрообъекта и микропроцесса, его хранения, в т.ч. в форме цифровой видеозаписи, отображения на экране, распечатки, включения в презентацию. С применением  цифрового микроскопа, появилась возможность более качественно и интересно проводить уроки, особенно лабораторные работы, возрос интерес к биологической науке, исследовательской деятельности, так как работа с микроскопом  - один из наиболее любимых видов деятельности у учащихся.

Первое знакомство пятиклассников с конструктарами

В марте –апрель 2022 года педагоги центра «Точка роста»  приняли участие в республиканском конкурсе «Точка роста: ресурсы, эффективность, качество»

22 февраля 2022 г – состоялся школьный шахматный турнир/

Победители – Шиголаков В.,  ученик 9 Б класса,Элер Мартин, ученик 7 А класса

15 - 17 сентября 2021 г.  руководитель центра "Точка роста"  Гордиенко Наталья Владиславовна  в составе делегации от Республики Хакасия   приняла участие  в окружном  форуме в г. Барнауле, проведённом  Федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Работа форума направлена на обмен и обсуждение практических вопросов образовательной деятельности центров "Точка роста"

Первый день  Форума прошёл  в формате диалога спикеров и участников – представителей Академии Минпросвещения России, региональных ведомств исполнительной власти, руководителей и педагогов центров образования естественно - научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, «Точка роста», детских технопарков «Кванториум»

Работа второго дня Форума проходила в формате мастер-классов на базе организаций г. Барнаула: Алтайского технопарка «Кванториум 22», центра «IT-Куб. Барнаул», центра по работе с одаренными детьми «Талант 22». Были продемонстрированы особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию.

Педагоги Центра «Точка роста» прослушали серию семинаров:

04.02.2022 Семинар «Центры «Точка роста» для обеспечения образовательных возможностей обучающихся» - дистанционное участие

17.02.2022 Семинар «Центры «Точка роста» планирование нормативных и организационных вопросов» - дистанционное участие

03.03.2022 Семинар «Центры «Точка роста»: образовательная среда, средства обучения и воспитания» - дистанционное участие

24.03.2022 Семинар «Центры «Точка роста»: планирование образовательной деятельности, разработки и реализации образовательных программ » - дистанционное участие

07.04.2022 Семинар «Центры «Точка роста»: образовательные мероприятия и условия для воспитательной деятельности» - дистанционное участие

21.04.2022 Семинар «Центры «Точка роста»: планирование показателей функционирования центров «Точка роста» и обеспечение их достижения» - дистанционное участие

12.05.2022 Семинар «Центры образования «Точка роста»: информационное обеспечение деятельности» - дистанционное участие

02.06.2022 Семинар «Центры образования  «Точка роста»: взаимодействие с образовательными организациями, оснащенными современной инфраструктурой в рамках национального проекта «Образование»- дистанционное участие.