Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБОУ Ширинская СШ № 18. Информация по наличию кабинетов представлена в таблице

Корпуса

Количество учебных кабинетов

Иные кабинеты

Корпус № 1

14 кабинетов

Кабинет индивидуальных занятий

Хореографический зал

Метод. кабинет

Кабинет логопеда

Кабинет ОБЖ

Корпус № 2

16 кабинетов

Буфет

Канцелярия

Кабинет директора

Бильярдная комната

Учебные кабинеты способствуют повышению эффективности информационного обеспечения образовательной деятельности, формированию культуры личности детей, соответствуют эстетическим, гигиеническим требованиям, требованиям правил безопасности учебного процесса и санитарно-гигиенических норм. Оборудование всех учебных кабинетов отвечает требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02, охране труда и здоровья участников образовательной деятельности.

Вся информация о материально-техническом обеспечении и психолого-педагогическом сопровождении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья расположена в разделе "Методические и иные документы для обеспечения образовательного процесса" по ссылке.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Ширинская СШ №18 отсутствуют.

Корпус №1:

Кабинет обслуживающего труда

Спортивный зал(Старший корпус)

Спортивный зал(Младший корпус)

Имеются и используется на уроках и внеурочной деятельности плоскостные сооружения

(Санитарно-эпидемиологическое Заключение №61.РЦ.10231.П.000092.01.09от 14.01. 2009г.)

Высота 0,8-3,2м

Площадь комплекса м 18х9

Рукоход. Лабиринт. Турник секции, шведская стенка. Брусья, комплекс турников, скамья для отдыха, каркас для информационного стенда, кольцо для навесного оборудования

Библиотека.

Информация о количестве, изданиях, и авторах учебников.

Книжный фонд -31061 томов, фонд учебников - 8046,художественная литература – 23015 томов, медиатека -127 дисков, периодическая подписка 6 изданий.

Режим работы библиотеки:

Понедельник - пятница с 08.15 до 16.15

Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00

Выходной: суббота, воскресенье

У учащихся МБОУ Ширинская СШ №18 есть возможность доступа к сети Интернет в учебных целях:

Режим работы компьютерного класса для предоставления доступа к сети Интернет учащимся воспитанникам образовательного учреждения:

Понедельник - пятница с 15.00 до 17.00

Суббота с 11.00 до 14.00

Воскресенье - выходной

Количество персональных компьютеров с доступом к сети Интернет - 26 шт.

Режим работы библиотеки для предоставления доступа к сети Интернет учащимися воспитанниками образовательного учреждения:

Понедельник - пятница с 13.00 до 16.00

Количество персональных компьютеров с доступом к сети Интернет - 3 шт.

Скорость Интернет соединения 2 Мб/с

Средства обучения и воспитания

В ОУ вл время весенних,осенних и летних каникул действует лагерь с дневным пребыванием учащихся. Для обеспечения предпрофильной подготовки детей, формирования интереса к профессиям аграрного и эколого – туристического направлений реализуется программа "Крестьянское подворье".

В рамках программы дети знакомятся  с крестьянским бытом, жилищем, орудиями труда и утварью, обычаями и традициями, песнями и развлечениями русского народа. Данная программа направлена на развитие исследовательских способностей младших школьников, помогает расширить представление детей о профессиях родного села.

Цель:

знакомство с крестьянским трудом, орудиями труда, предметами быта, народными обычаями и праздниками

Задачи:

расширить представление о профессиях родного села и прививать  интерес  к профессиям аграрного направления

предоставить возможность учащимся «примерить на себя различные профессии» в игровой ситуации

содействовать укреплению здоровья воспитанников

Лагерь с дневным прибыванием (паспорт)

В МБОУ Ширинская СШ №18 осуществляется горячее питание в столовой для учащихся школы.

Положение об организации питания

Приказ об организации питания

Договор на постаку продуктов питания

Примерное 10-ти дневное меню питания учащихся МБОУ Ширинской СШ №18 Возрастная категория: от 7 до 11 лет

Примерное 10-ти дневное меню питания учащихся МБОУ Ширинская СШ №18 Возрастная категория: 11 лет и старше

Примерное 10-ти дневное меню бесплатного питания учащихся МБОУ Ширинской СШ №18 Возрастная категория: от 7 лет до 11

Перечень технологического оборудования столовой

Социальная поддержка за счет бюджетных ассигнований Республики Хакасия (6,00 руб.) и ассигнований из бюджета муниципального образования Ширинский район (6,00 руб.):

Источник финансирования

средств на

одного

ребенка в день

Количество обучающихся, получающих социальную поддержку

Израсходовано за   2016 г. (руб.)

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

Субсидии бюджета РХ

6 руб.

Ассигнования из бюджета муниципального образования Ширинский район

6 руб.

Охрана здоровья обучающихся

Сохранение и укрепление здоровья учащихся  средствами рациональной организации их деятельности достигается благодаря систематической работе педагогического коллектива над вопросами повышения эффективности учебного процесса, снижения напряжения и переутомления детей. Организация образовательного процесса МБОУ Ширинская СШ № 18 строится с учётом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).

Медицинское обслуживание осуществляется по договору с ЦРБ.Медицинский кабинет находится в младшем корпусе.

График работы мед.кабинета:

понедельник: с 8.00 до 17.00

вторник-пятница: с 8.00 до 16.00

Обед с 12.00 до 13.00

Доступ к информационным системам информационно-телекомуникационным ситям интернет

Доступ к электронно образовательным ресурсам для обучающихся, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается в библиотеке